Висимский биосферный заповедник и  НКО «Хутор Чистый» включились в совместную работу. 21 мая прошло первое общее мероприятие – «Ночь музеев».

ночь музеев 2022 1

30 марта хуторское казачье общество и заповедник подписали соглашение о сотрудничестве с целью объединения усилий в сфере экологического и культурного просвещения.

– У нас совпадают цели. Хутор занимается воспитанием молодого поколения в плане культуры, а заповедник работает в плане экологического просвещения. И то и другое направлено на подростков и молодёжь. А что же нас соединило? Человек счастлив, когда он находится в полной гармонии со всем миром. Если подвести итог, то нас сблизила любовь к детям, культуре и природе, – комментирует Николай Хомутов, руководитель НКО «Хутор Чистый».

ночь музеев 2022 3

Темой акции «Ночь музеев» стали творчество и природа, окружающая уральского писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка. Мероприятие прошло на нескольких площадках. Так, в административном здании Висимского заповедника на Степана Разина, 23 каждый гость смог окружить себя бытом конца XIX века – там была оборудована фотозона. Всех угощали вкусным чаем и сушками. Также желающие могли смастерить птицу счастья по мотивам рассказа «Серая шейка» и даже пострелять из лука.

Главным моментом стали экскурсии в музей Висимского заповедника. Посетители погрузились в природную атмосферу творчества Дмитрия Мамина-Сибиряка. Выдающийся писатель, искренне любивший наш край, оставил множество очерков, рассказов, романов об Урале. Экспозиция музея природы Висимского заповедника реконструирована в 2019 году. Более 50 скульптур помогли представить естественный облик лесных обитателей.

ночь музеев 2022 2

Вторая площадка мероприятия была организована на Гагарина, 1. Здесь казаки провели квест «По страницам произведений Мамина-Сибиряка».

– Очень рада, что мы посетили данное мероприятие, погрузились в эту творческую атмосферу. Ребята с большим интересом слушали о природе нашего края. Ещё им очень понравилось мастерить птичку и рассматривать животных в музее. Мы сделали множество фотографий на память. Я считаю, что такие акции должны проходить как можно чаще, ведь дети с самого раннего возраста начинают впитывать культурное наследие, – поделилась впечатлениями Татьяна Борисова.

Отметим, что всероссийская акция «Ночь музеев» традиционно прошла по всей Свердловской области – в регионе работало 239 площадок. Для своих гостей учреждения разработали 400 программ. 

«Ночь музеев» стала не просто традицией, а элементом культурного кода. И с каждым годом всё больше и больше площадок принимает участие в акции и, несмотря на погоду, люди идут в музеи, потому что это интересно. Для нас самое главное, чтобы они шли и после «Ночи музеев». Основной смысл акции состоит в том, чтобы привлечь в музеи тех, кто не ходил в них прежде», – подчеркнул заместитель губернатора Свердловской области Павел Креков.

В этом году участие в мероприятиях «Ночи музеев» по предварительным данным приняли не менее 350 тысяч человек.

  Об акции ЮЛИЯ НОВИКОВА