«Батарейки, сдавайтесь!» – такой призыв вновь звучит от организаторов муниципальной экологической акции, которая стартовала в Кировграде на минувшей неделе. Центр детского творчества, беспокоясь за сохранность природы, уже несколько лет пытается приучить население правильно сортировать бытовые отходы.

Батарейки и аккумуляторы при попадании в почву, воздух и воду наносят серьёзный ущерб не только окружающей среде, но и здоровью людей. И здесь важно, чтобы жители об этом не просто знали, а имели реальную возможность сдавать их в специализированные места. В связи с этим Центр детского творчества старается систематически проводить акцию по сбору отслуживших свой срок батареек и аккумуляторов.

– Два года назад у нас это хорошо получалось, потому что у нас были партнёры, которые помогали утилизировать этот вид твёрдых коммунальных отходов. Наше взаимодействие, к сожалению, прекратилось, и мы находились с нашим коллективом «Зелёная планета» в поиске партнёров и союзников по утилизации. Большим подспорьем послужил муниципальный этап областного конкурса «Уральский характер», где мы выступили с проектом и предложением о том, что мы готовы снова этот твёрдый бытовой отход собирать, но нам нужны партнёры, – рассказывает Марина Просвирнина, педагог Центра детского творчества.

Призыв услышали, новые партнёры нашлись, и акция получила второе дыхание. Так, на первом этаже Центра детского творчества установлен специальный бокс для сбора батареек и аккумуляторов. Желающие могут записать данные о себе в специальный журнал регистрации и впоследствии получить на электронную почту сертификат об участии в акции.

батарейки апрель 2022 1 2

– Я принимаю участие в этой акции всегда, когда она проходит. Батарейки коплю, так как их лучше правильно утилизировать, чем просто выкидывать в ведро. Это очень значимо для природы, так как мы и только мы сможем ей помочь, – уверена школьница Анастасия Кузнецова.

Вопрос раздельного сбора твёрдых бытовых отходов актуален во всём мире, в крупных городах нашей страны эта идея активно поддерживается. Отдельные контейнеры для того же пластика устанавливают и в малых городах, а вот сбор отслуживших свой срок батареек пока повсеместно не организован. Поэтому такие акции как раз могут помочь в решении этого вопроса. Организаторы нынешнего мероприятия планируют, что бокс на первом этаже Центра детского творчества будет доступен на протяжении всего года. 

– Мы формируем некое экологическое сознание у населения, экологическую культуру, чтобы люди понимали, что нужно беречь природу, – подчёркивает Марина Просвирнина.

Марина Андреевна признаётся, когда Центр детского творчества два года назад запустил акцию, то не сразу нашёл своих участников. Сейчас активность населения выросла в разы, участие принимают не только физические лица, но и юридические. За весь период удалось собрать больше 157 килограммов батареек и аккумуляторов.

батарейки апрель 2022 2

В РЕГИОНЕ

В Свердловской области в рамках нацпроекта «Экология» расширяется сеть пунктов приёма вторсырья и создаются новые мощности по переработке сортируемых отходов. Соответствующее соглашение подписано 7 апреля между региональным МинЖКХ и Союзом отходоперерабатывающих предприятий в Уральском федеральном округе.

– Предприятия, входящие в состав Союза, сегодня уже осуществляют переработку пластика, бумаги, стекла с получением промежуточного продукта или готового товара. Теперь, в рамках соглашения, будет расширена сеть пунктов приёма вторичных материальных ресурсов и созданы новые мощности по переработке сортируемых отходов, – рассказал министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

В соответствии с Указом Президента РФ к 2030 году необходимо обеспечить переработку половины образуемых твёрдых коммунальных отходов. Выполнение поставленной задачи возможно только при наличии предприятий, осуществляющих утилизацию полезной фракции, извлекаемой из коммунальных отходов. Для Свердловской области необходимо не менее 600 тысяч тонн соответствующих мощностей. Работа по созданию экономики замкнутого цикла в Свердловской области направлена на решение задач национального проекта «Экология».

Об акции ИРИНА ЧЕРЕПОВА